当前位置:首页>走进柳城>柳城人文>名人古迹
本县籍抗日阵亡将士名录 (统计时间截至1987年)

来源: 广西柳州柳城县人民政府  |  发布日期: 2018-03-09 09:37    |  作者: 广西柳州柳城县人民政府

本县籍抗日阵亡将士名录 

(107名) 

  

姓名 

性别 

阵亡地点 

阵亡时间 

     

阵亡时所在单位 

韦老从 

男 

陈家行 

1937.10. 

上等兵 

173师1034团9连 

伍尚雄 

男 

陈家行 

1937.10. 

上等兵 

173师1034团2连 

韦庆杰 

男 

太湖县 

1938.02. 

一等兵 

172师1028团1营2连 

覃老二 

男 

立皇县七里庙 

1939.04. 

上等兵 

173师1034团医务所 

龙志明 

男 

陈家行 

1937.10. 

上等兵 

173师1034团3营 

韩绍兴 

男 

宿县 

1937.10. 

上慰连长 

7军21师 

韦昭勋 

男 

安徽定远县桑家店 

1938.02. 

一等兵 

172师1028团营2连 

杜六秀 

男 

安徽 

1938.05. 

二等兵 

171师1825团2连 

卢继敏 

男 

宿县 

1938.05. 

少慰连副 

131师786团 

乔力昆 

男 

陈家行 

1937.10. 

下士 

170师1019团1机连 

龙凤元 

男 

陈家行 

1937.10. 

二等兵 

173师1034团9连 

刘显英 

男 

上海 

1938.05. 

中士号兵 

173师1033团3营 

雷至祥 

男 

上海 

1937.10. 

上等兵 

173师134团9连 

覃光杰 

男 

上海 

1937.10. 

上等兵 

173师134团9连 

郑纪彬 

男 

河南省罗王碧 

1938.05. 

上慰特务长 

175师929团6连 

罗玉光 

男 

湖北随县万山 


上等兵 

第11集团军独立师1团8连 

罗志明 

男 

湖北随县万山 


上等兵 

第11集团军独立师1团8连 

伍凤鳞 

男 

安徽太湖 

1941.02. 

少慰连副 

138师828团7连 

  

姓名 

性别 

阵亡地点 

阵亡时间 

   

阵亡时所在单位 

张桂标 

男 

陕西 

1938.08. 

上等兵 

78师464团 

邓超臣 

男 

江苏 

1937.10. 

二等兵 

11师460团 

姚凤元 

男 

上海 

1937.10. 

一等兵 

173师1034团 

姚声华 

男 

江西 

1939.03. 

二等兵 

77师475团 

蓝桂清 

男 

上海 

1937.10. 

中慰 

174师1040团 

邓忠良 

男 

山东 

1938.04. 

中士 

183师1084团 

韦生受 

男 

安徽 

1938.05. 

上等兵 

176师1051团 

乔德逃 

男 

安徽 

1938.02. 

上等兵 

176师1051团 

郑学威 

男 

安徽 

1938.05. 

下士 

172师1033团 

李道长 

男 

安徽 

1938.05. 

二等兵 

172师1033团 

何文照 

男 

河南 

1940.05. 

上等兵 

173师特务连 

罗锦运 

男 

湖北 

1939.12. 

中士 

预10师30团 

魏胜 

男 

河南 

1938.12. 

上等兵 

155师929团 

唐敬东 

男 

安徽 

1938.05. 

一等兵 

173师1033团 

黄维清 

男 

娘庙 

1939.03. 

二等兵 

174师1040团 

肖士俊 

男 

怀远 

1938.05. 

准慰 

174师1040团 

龙桥友 

男 

广西 

1940.02. 

中士 

191师55团 

廖文达 

男 

湖北 

1940.01. 

一等兵 

174师520团 

何其所 

男 

福建 

1939.09. 

上等兵 

75师450团 

李超清 

男 

福建 

1939.09. 

上等兵 

75师450团 

梁庆 

男 

湖北 

1939.05. 

二等兵 

173师1033团 

张亚过 

男 

湖北 

1938.05. 

二等兵 

173师517团 

  

姓名 

性别 

阵亡地点 

阵亡时间 

   

阵亡时所在单位 

谭运春 

男 

湖北 

1938.10. 

一等兵 

173师517团 

黄英韶 

男 

湖北 

1938.10. 

一等兵 

173师517团 

罗福元 

男 

湖北 

1938.10. 

一等兵 

173师517团 

罗福寿 

男 

湖北 

1938.10. 

一等兵 

173师517团 

施善碌 

男 

湖北 

1938.10. 

二等兵 

173师517团 

覃其敏 

男 

湖北 

1938.10. 

二等兵 

173师517团 

黎祖有 

男 

湖北 

1938.10. 

二等兵 

173师517团 

计在五 

男 

湖北 

1938.10. 

一等兵 

173师517团 

陈冬梅 

男 

湖北 

1940.06. 

一等兵 

37师11团 

王贵富 

男 

湖北 

1939.02. 

上等兵 

38团226师 

黄明生 

男 

蒋家湾 

1939.05. 

一等兵 

174师1039团 

黄昆 

男 

蒋家湾 

1939.05. 

上等兵 

174师1039团 

秦家玉 

男 

安徽 

1938.02. 

下士 

172师1028团 

曾少游 

男 

广西 

1945.06. 

上慰连长 

175师525团 

陈三弟 

男 

河南 

1940.05. 

上等兵 

173师特务连 

郑新喜 

男 

广西 

1945.05. 

二等兵 

柳城民团二队 

吴启善 

男 

长河 

1945.02. 

一等兵 

46军辎重团 

银庆光 

男 

柳城 

1945.01. 

上慰 

柳城民团二中队 

陶世隆 

男 

柳城 

1945.01. 

下士 

柳城自卫联队 

韦焕然 

男 

湖北 

1943.03. 

二等兵 

柳城应征壮丁 

胡连胜 

男 

湖北 

1938.09. 

中士 

171师1021团 

熊雨连 

男 

湖北 

1944.08. 

二等兵 

新19师55团 

  

姓名 

性别 

阵亡地点 

阵亡时间 

   

阵亡时所在单位 

蓝辉君 

男 

缅旬 

1945.01. 

二等兵 

新28师22团 

杜光 

男 

安徽 

1945.08 

中士 

76师528团 

覃玉春 

男 

湖南 

1942.01. 

二等兵 

41师121团 

秦姚谚 

男 

桂林 

1944.11. 

上慰 

170师师部 

黄社弟 

男 

桂林 

1945.04. 

中校参谋 

170师师部 

丘岳荣 

男 

抚顺 

1945.04. 

一等兵 

52军工兵营 

莫永朝 

男 

河南 

1940.05. 

下士 

174师521团 

韦亚连 

男 

河南 

1945.04. 

上等兵 

173师517团 

李水养 

男 

湖北 

1940.05. 

上等兵 

174师520团 

秦志明 

男 

湖北 

1940.05. 

一等兵 

174师520团 

姚伯仁 

男 

安徽 

1942.06. 

二等兵 

176师526团 

王亚保 

男 

安徽 

1940.06. 

上等兵 

176师526团 

乔佩香 

男 

湖北 

1940.06. 

上等兵 

2师32团 

欧汉业 

男 

湖南 

1941.09. 

一等兵 

190师569团 

梁贵如 

男 

湖北 

1940.05. 

上等兵 

174师520团 

龙振华 

男 

安徽 

1942.06. 

上等兵 

176师526团 

王学芝 

男 

安徽 

1938.05. 

一等兵 

173师1033团 

刘金元 

男 

安徽 

1943.01. 

一等兵 

176师526团 

吴朝栋 

男 

安徽 

1943.01. 

上等兵 

176师526团 

王国基 

男 

常德 

1943.11. 

二等兵 

暂54师1团 

杨植民 

男 

上海 

1937.09. 

准慰 

59师353团 

  

姓名 

性别 

阵亡地点 

阵亡时间 

   

阵亡时所在单位 

何十六 

男 

湖南 

1944.08. 

二等兵 

新119师55团 

凌庚才 

男 

湖南 

1944.08. 

二等兵 

新119师55团 

杨兴元 

男 

广西 

1939.11. 

二等兵 

新19师野战医院 

黄亚桂 

男 

安徽 

1938.05 

中士 

173师1033团 

何春光 

男 

安徽 

1940.08. 

上士 

176师528团 

林桂英 

男 

安徽 

1940.08. 

二等兵 

176师528团 

谢福 

男 

湖北 

1938.09. 

下士 

121师661团 

温绍坤 

男 

安徽 

1941.02. 

一等兵 

138师野补团 

熊在元 

男 

湖北 

1940.02. 

中士 

173师517团 

覃树生 

男 

湖北 

1941.07 

一等兵 

荣1师1团 

伟德中 

男 

山西 

1941.07. 

中士 

725师216团 

王安延 

男 

广西 

1940.06. 

三等军需正 

135师404团 

李杰 

男 

广西 

1944.05. 

一等兵 

3军辎重团 

朱确 

男 

云南 

1944.05. 

二等兵 

198师539团 

陈福荣 

男 

临湘 

1943.02. 

一等兵 

134师402团 

梁天星 

男 

安徽 

1942.06. 

一等兵 

176师526团 

秦二 

男 

湖北 

1943.03. 

上等兵 

174师531团 

廖经标 

男 

安徽 

1941.07. 

上等兵 

173师517团 

韦荣成 

男 

安徽 

1941.07. 


173师517团 

韦昌锦 

男 

安徽 

1945.03. 

上等兵 

176师526团 

覃恩息 

男 

湖南 

1945.04. 

上等兵 

158师173团 

  

  

姓名 

性别 

阵亡地点 

阵亡时间 

   

阵亡时所在单位 

凌家宗 

男 

安徽 

1945.03. 

一等兵 

176师526团 

龙继亮 

男 

广西  

1944.11. 

中士 

新19师57团 

韦德华 

男 

广西  

1944.12. 

上等兵  二等军需佐 

新19师57团