柳城县政府信息公开举报投诉制度

来源: 行政审批局  |   发布日期: 2022-05-29 15:24   

  为进一步做好政府信息公开工作,加强对柳城县政府信息公开工作监督检查,畅通举报投诉渠道,规范举报调查行为,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,特制定本制度。

  一、公民、法人或者其他组织认为行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。

  二、举报投诉内容。县政府及其部门在开展政府信息公开活动过程中是否存在下列问题:

  (一)不依法履行政府信息公开义务的;

  (二)不及时更新公开的政府信息内容、政府信息公开指南和政府信息公开目录的;

  (三)违反规定收取费用的;

  (四)通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息的;

  (五)公开不应当公开的政府信息的;

  (六)违反《中华人民共和国政府信息公开条例》规定的其他行为。

  三、举报投诉形式。举报投诉可采用来信、来访、电话、电子信箱或口头等形式进行。

  四、举报投诉受理部门。举报投诉受理部门为柳城县政务公开政府信息公开政务服务领导小组办公室。具体负责监督举报投诉的受理、登记、调查、督办、答复及归档工作。受理部门地址:柳城县城东大道与青年路交会处,县城东大厦二楼政务公开股办公室,邮政编码:545200,联系电话:0772-7616997,电子邮箱:lczwgkg@163.com,负责人:周玲。

  五、投诉举报件的调查处理。对投诉举报件的处理参照纪检监察信访件办理程序进行处理。对问题不严重、不复杂的投诉举报,应立即进行协调处理,尽可能当场答复;对问题较严重、较复杂的事项,应认真组织进行调查核实,在信访规定的时限内作出答复。

  六、凡被投诉举报违反政府信息公开制度规定的人员,一经查实,严格按照《中华人民共和国政府信息公开条例》等有关规定进行处理。

  七、确保举报人的安全,对举报人应予保密,对泄密者给予行政处分,对泄密造成重大影响的移送司法机关处理。

  八、对群众的举报信件和举报电话,领导小组收悉后,要及时派人调查处理,并应确保调查的准确性,同时将查处结果存档和书面答复举报人,避免群众重复上访或越级上访。

  九、对举报内容原则上在两星期内做好调查处理,并有结果和答复;对匿名举报也应作好调查处理,但不予答复。