您的位置:首页 >便民服务
星级评定:
返回列表

母婴保健技术服务机构执业许可

主管部门: 卫生和计划生育局 受理机构: 柳城县大埔镇胜利东路7号县政务服务中心卫计局窗口
表格下载:
网上咨询
办理对象
对柳城县辖区内开展孕产期保健助产技术、结扎手术、终止妊娠手术的医疗卫生机构
办理条件
一、《自治区卫生厅关于印发<广西壮族自治区母婴保健专项技术服务许可及人员资格管理办法(修订)>》的通知(桂卫妇社〔2008〕45 号,2008年11月7日下发)
第四条 申请开展母婴保健专项技术服务的医疗保健机构必须具备以下条件:
(一)符合当地区域医疗卫生设置规划;
(二)取得《医疗机构执业许可证》;
(三)符合卫生部规定的《母婴保健专项技术服务基本标准》;
(四)符合自治区审批机关规定的其它条件。
第五条 开展母婴保健专项技术服务应符合相关规定:
(一)开展婚前医学检查技术服务,符合卫生部《婚前保健工作规范》;
(二)开展孕产期保健助产技术服务,符合《广西孕产期保健工作规范》、《广西各级医疗保健机构产科建设标准》、《广西壮族自治区乡(镇)卫生院产科设置基本标准》、《爱婴医院母乳喂养工作规范》;
(三)开展结扎手术、终止妊娠技术服务,符合卫生部《母婴保健专项技术服务基本标准》;
(四)开展遗传病诊断、产前诊断技术服务,符合卫生部《产前诊断管理办法》;
(五)开展产前筛查技术服务,符合卫生部《21—三体综合征和神经管缺陷产前筛查技术规范》、《广西地中海贫血筛查技术规范》;
(六)开展家庭接生技术服务,符合当地区域卫生规划,并经县级卫生行政部门培训和考核合格;
(七)开展村级母婴保健技术服务,符合当地区域卫生规划,并经县级卫生行政部门培训考核合格。
      二、根据《母婴保健专项技术服务基本标准》(1995年8月7日卫生部发布)二、(一)从事终止妊娠手术、结扎手术单位房屋、设备和人员配备基本标准:
    1.终止妊娠手术室房屋要求:
    (1)手术室应设在门诊或病房一端;
    (2)手术室的面积与其任务相适应;
    (3)室内墙面装有1.5-2米高的瓷砖或用油漆粉刷;有水池;有水磨石或水泥地面,并有倾斜度和下水道。
    (4)门窗严密,光线充足,装有纱窗、纱门,应有采暖、降温设备。
    (5)除手术间外,设缓冲间(更衣、换鞋),并有涮手、敷料准备,污物处理等地方。
    (6)设观察室和观察床。
    2.终止妊娠手术设备:
    (1)设手术床、器械台、器械敷料柜,负压吸引器,冲洗设备,照明灯等。
(2)紫外线灯,常用消毒药品或制剂。
    (3)必备的抢救设施及备用物品(血压计、体温计、听诊器、注射器、输液器、氧气袋(瓶)、抢救药品)。
    (4)手术包。
    3.结扎手术在综合手术室进行,综合手术室的设施按卫生部颁发标准执行。
    4.其他必备设施:
    (1)转送疑难、急重症病人的应急条件(交通工具、电话等)。
    (2)供血、配血、输血设备。
    (3)供氧、抢救监护条件。
    (4)有效消毒设施(高压灭菌锅等)。
所需材料

申请材料目录

 

序号

申请材料名称

申请材料依据

材料类型
(原件/复印件)

是否需

电子材料

份数

规格

必要性及描述

来源渠道

签名签章要求

备注

1

《母婴保健技术执业许可申请表》

《母婴保健专项技术服务许可及人员资格管理办法》第五条

原件

1份

A4纸

必要

申请人

自备

法定代表人签名并加盖申请人公章


2

医疗机构法定代表人、业务负责人身份证,非法定代表人办理的同时提交委托书及受委托人身份证

《母婴保健专项技术服务许可及人员资格管理办法》第五条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

申请人

自备

1.委托书提交原件,写明委托谁办理什么具体事项,委托的有效期限和受委托人的权限,有委托人的签名和手印,法人单位的加盖公章。

2.身份证提交复印件,标注“与原件无异”和提交日期,本人签名后按手印。


3

《医疗机构执业许可证》副本

《母婴保健专项技术服务许可及人员资格管理办法》第五条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

卫生计生行政管理部门核发

在复印件上标注“与原件无异”和提交日期并加盖申请人公章


4

法人登记证书(或统一社会信用代码证书)、营业执照

《母婴保健专项技术服务许可及人员资格管理办法》第五条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

民政、事业单位登记部门、工商行政管理部门等单位核发

在复印件上标注“与原件无异”和提交日期并加盖申请人公章


5

相关技术人员《母婴保健技术考核合格证》名单、学历、执业证书、职称资格证书

《母婴保健专项技术服务许可及人员资格管理办法》第五条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

申请人

自备

在复印件上标注“与原件无异”和提交日期并加盖申请人公章


6

拟开展此项服务的仪器、设备清单

《母婴保健专项技术服务许可及人员资格管理办法》第五条

原件

1份

A4纸

必要

申请人

自备

标注提交日期并加盖申请人公章


7

电脑绘制的开展母婴保健专项技术服务场所平面布局图

《母婴保健专项技术服务许可及人员资格管理办法》第五条

原件

1份

A4纸

必要

申请人

自备

标注提交日期并加盖申请人公章


8

相关规章制度和操作规程:含人员职责、诊疗常规、实验室操作规范、质量控制管理规定、标本采集与管理制度、患者知情同意制度等

《母婴保健专项技术服务许可及人员资格管理办法》第五条

复印件

(原件备查)

1份

A4纸

必要

申请人

自备

标注提交日期并加盖申请人公章


 

填写说明:

1. 来源渠道:填写申请人自备、政府部门核发。对于中介机构或者法定机构产生的申请材料,提供该类机构业务查询及联系方式。

2. 必要性及描述:填写必要或非必要,如为“非必要”的,则一并填写在何种情况下需提供该项材料。

3. 签名签章要求:如提供申请材料原件的,填写本人签名或公司印章、政府或相关机构盖章;如提供申请材料复印件的,可要求在复印件上加盖“与原件无异”章。


窗口办理流程 查看流程图

e347f1d2d94c4be3b0e50060532befa1.png


网上办理流程
                                                        
    
    
    
    
    
    
    
办理时限
法定办结时限:20个工作日;
承诺办结时限:10个工作日。
办事窗口

县政务服务中心卫生和计划生育局窗口查看地图

工作时间: 周一至周五(法定节假日除外) 上午:8:30-12:00 下午:15:00-17:30(夏令时),14:30-17:00(冬令时)

地址: 柳城县大埔镇胜利东路7号行政综合大楼1楼县政务服务中心卫生和计划生育局窗口

联系电话: 0772-613097

交通指引:

收费标准

不收费

常见问题解答
1. 哪些情况需要重新办理《母婴保健技术服务执业许可证》?
答:根据《广西壮族自治区母婴保健专项技术服务许可及人员资格管理办法(修订)》第七条的规定,申请变更《母婴保健技术服务执业许可证》许可项目的,依照有关规定程序重新报批。
2. 哪些情况需要进行专家评审?
答:新办、延续办理《母婴保健技术服务执业许可证》和变更《母婴保健技术服务执业许可证》许可项目的,需要进行专家评审。
办理依据

一、《中华人民共和国母婴保健法》(1994年10月27日国家主席令第33号发布,自1995年6月1日起施行,2009年8月27日国家主席令第18号修改)第三十二条第一款 医疗保健机构依照本法规定开展婚前医学检查、遗传病诊断、产前诊断以及施行结扎手术和终止妊娠手术的,必须符合国务院卫生行政部门规定的条件和技术标准,并经县级以上地方人民政府卫生行政部门许可。

二、《计划生育技术服务管理条例》(2001年6月13日国务院令第309号公布,自2001年10月1日起施行, 2004年12月10日国务院令第428号修订,全文)第二十二条 从事计划生育技术服务的医疗、保健机构,由县级以上地方人民政府卫生行政部门审查批准,在其《医疗机构执业许可证》上注明获准开展的计划生育技术服务项目,并向同级计划生育行政部门通报。

三、《国务院关于第六批取消和调整行政审批项目的决定》(2012年9月23日国发〔2012〕52号)附件2第50项“计划生育技术服务机构”,下放管理实施机关“县级以上地方人民政府人口计生行政部门”。

《自治区人民政府关于取消下放调整一批行政审批项目的决定》(桂政发[2014]69号,2014年11月17日下发)附件3将“母婴保健技术服务机构执业许可,母婴保健技术服务人员资格认定,医疗、保健机构从事计划生育技术服务审批,计划生育技术服务机构设立许可,计划生育技术服务人员执业证书核发”等五项合并为“母婴保健、计划生育技术服务机构和人员执业许可”项目。