您的位置:首页 >政务互动

信访内容

来信情况
信件标题 残疾人证
来信人 许** 来信日期 2019-06-19
信件索引号 201900042
信件内容
我岳父左眼失明,能办理残疾证吗?具体办理流程又是怎样的,有什么补贴政策吗?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 残联 回复日期 2019-06-24
办理结果

根据《视力残疾评定手册》,左眼失明,右眼视力在0.3(含)以上的,可以到指定医院进行鉴定,具体残疾等级要看医院。

办理流程:

1、办证者带三张两寸的白底照片到城东大夏(汽车站往柳州方向,正殿村对面)主楼二楼西边,残联窗口填写申请表。

2、带表格到指定医院进行残疾等级鉴定。将填有鉴定结果的表格交回窗口。

3、在门户网站公示5个工作日,无异议方可打证,办证者可到窗口领取残疾证。