您的位置:首页 >政务互动

信访内容

来信情况
信件标题 驻村队员伙食补贴发放
来信人 驻** 来信日期 2019-06-17
信件索引号 201900041
信件内容
驻村的伙食补助建议能按月发放,现在是按季度发放,本人乡镇事业单位,每个月工资两千多,都用来补贴家用了,再拿点做油费,导致驻村开支基本没有什么,现在两个月来餐餐青菜白粥……
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 财政局 回复日期 2019-06-19
办理结果

驻村队员:你好,根据《关于提高“美丽广西”乡村建设(扶贫)工作队员驻村工作补助标准的通知》(柳城组通字[2017]20号)文件规定,各乡(镇)“美丽广西”乡村建设(扶贫)工作队员(含第一书记)伙食补助资金由县第一书记办下拨到各乡(镇)财政所,由各乡(镇)负责管理审核发放并报县第一书记办备案。文件内容并未提及伙食补助是按月发放还是按季度发放,故信件中提及的伙食补助发放问题,建议自行向所属乡(镇)财政所提意见或建议。