您的位置:首页 >政务互动

信访内容

来信情况
信件标题 邻居大量养猪,影响美丽乡村建设
来信人 莫** 来信日期 2018-09-30
信件内容
领导您好,我是柳州市太平镇木界村的莫金雪。
离我家5米有村民大量养猪,规模叫不叫养猪场我不确定,以下我暂称其为养猪场。
邻居家的养猪场,养了近十年的猪,;一直没有化粪池,没有对猪粪进行处理,很臭,我家门、窗都不能开。严重影响我的家庭生活,影响美丽乡村建设。家里都是老老实实的农民,之前一直不知道可以去环保局反馈投诉。深受影响十余年。
前三个月,我妈妈去环保局反馈,但环保局并未不受理,未记录在案。后来我姐夫多次打电话沟通,环保局这才派人下来查看。
现在的结果是他们将大部分猪卖掉,现在猪的数量是80只左右,正在建化粪池。
环保局说低于80只猪并且建化粪池,所以他们符合规定,可以不搬。
我查阅了“柳城县人民政府办公室关于印发柳城县禽畜养殖污染防治规划(2016-2020年)的通知”并未找到对农村居民有益维权的点。想通过此反馈寻找维权方法和依据及方式。
办理结果
回复部门 水产畜牧兽医局 回复日期 2018-10-23
办理结果

你好,对于您反映的问题我局在2018年10月18日,汇同环保局工作人员到所反映的,太平镇木界村二贤屯即韦安成养殖场查看,了解到猪场内约养殖40头肉猪,场内已做好雨污分离,现已做好粪污处理设施。经与养殖场业主沟通协商,养殖场业主今后做到定期抽排,维护好污粪处理设施,不让污粪乱排和随水外流,影响周边环境,并且确保今后养殖过程中全程使用微生物制剂,降低异臭味,减少臭味扩散。另外我局没有对养殖场的强制处罚权。