您的位置:首页 >政务互动

信访内容

来信情况
信件标题 合法性
来信人 穷** 来信日期 2018-09-14
信件内容
在柳侨幼儿园工作的员工大部分人工作了一年多时间,却都没有签订劳动合同,想请问领导园方这样做合理合法吗? 
办理结果
回复部门 人力资源与社会保障局 回复日期 2018-09-26
办理结果

你好,现将答复如下:

根据《中华人民共和国劳动合同法》第十条的规定:建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同;根据《中华人民共和国劳动合同法》第六十九条规定:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。从事非全日制用工的劳动者可以与一个或者一个以上用人单位订立劳动合同;但是,后订立的劳动合同不得影响先订立的劳动合同的履行。根据以上规定,用人单位的行为是否合理合法应按不同情况区分并按规定程序进行认定。

根据《劳动保障监察条例》第九条的规定:劳动者认为用人单位侵犯其劳动保障合法权益的,有权向劳动保障行政部门投诉。如你认为用人单位违反法律规定、侵犯劳动者合法权益的,可以向柳城县劳动保障监察大队提出投诉投诉电话:7615705。