您的位置:首页 >政务互动

信访内容

来信情况
信件标题 小孩上学
来信人 韦** 来信日期 2018-09-13
信件内容
想请问一下小孩的户口本上的地址是属于文昌小学学区的,但是房产证上面的地址是属于实验小学学区的,而且房子也是在实验小学学区这边。这样小孩可以去实验小学报读吗?
办理结果
回复部门 教育局 回复日期 2018-09-27
办理结果
魏女士:你好。你咨询的小孩入学问题已收悉,现答复如下:根据我县县直初中、小学学区认定办法,凡具备大埔镇城区居民户籍的学生,按照本人或其法定监护人的房产证地址确定学区学校。


具备大埔镇城区居民户籍的学生,按照本人或其法定监护人的房产证地址确定学区学校,确保有我县大埔镇城区居民户籍的适龄儿童少年全员入学。

(1)学生及其法定监护人仅有一套独立产权房的,按照该套房房产证地址确定学区学校。

(2)学生及其法定监护人有多套独立产权房的,可任选其中一套房房产证地址确定学区学校。

(3)学生及其法定监护人既有独立产权房,又有共有产权房的,按照独立产权房房产证地址确定学区学校。