您的位置:首页 >政务互动

信访内容

来信情况
信件标题 山养土猪土鸡有补助吗!
来信人 韦** 来信日期 2018-08-12
信件内容
山养土猪土鸡有补助吗?因土猪繁殖太快成本不又够。又想扩大养殖。领导求建议  

我爸三年前由两只巴马香猪发展到五六七十头!每天都要骑摩托开上无人敢骑车上的山上,为了这帮猪我爸又用了三万块请勾机开了一条路。现在资金接不上来一天才喂一顿,猪饿会攻击人我们都被攻击几次了!好担心啊。跪求一个好建议
办理结果
回复部门 水产畜牧兽医局 回复日期 2018-08-16
办理结果

你好,关于资金补助这一块,小规模的养殖没有补助,有补助的都是估摸化、标准化的养殖场。补助的最低规模标准为:猪为200头母猪以上的标准化养殖场;鸡为3000平方米以上鸡舍的标准化养殖场;详细的情况也可以到当地乡镇兽医站再具体咨询。养殖风险较,养殖成本投资也较高,没统一的养殖模式,养殖前应该应该因地制宜的由小到大逐步发展。