您的位置:首页 >政务互动

信访内容

来信情况
信件标题 咨询抚养费的发放
来信人 邱** 来信日期 2018-08-03
信件内容
家公于1995年病逝,家婆获劳保所发放抚养费,从起初的两佰多元至10年前上调至390元,至今没有上调过,了解周围类似这样情况的均有上调到伍佰多元,物价上涨生活成本增加,想了解10年抚养费都不上调的原因。
办理结果
回复部门 人力资源与社会保障局 回复日期 2018-08-08
办理结果

邱桂枝:

您好!

现就您来信的信件转交函事项答复如下:

根据桂人社发[2015]3号文件精神第二条规定:“从2015年1月1日起,企业职工基本养老保险参保人员(不含企业离休干部和已按桂劳社养险字[2001]35号文件规定享受基本养老金的人员)死亡的,不再发给死者生前被供养人员供养直系亲属救济费。2014年12月31日前已按月支付被供养人供养直系亲属救济费的,可继续按原标准计发直至丧失领取条件时止,但发放标准封定在2014年12月31日止,今后不再作调整,所需资金仍按原列支渠道解决”的规定。

综上所述:我县死亡退休人员供养直系亲属的供养标准按上述规定执行,目前无调整政策依据。未尽事宜,请拨打社保局电话:7612809

 

 

 

柳城县社会保险事业局

2018年8月7日