您的位置:首页 >政务互动

信访内容

来信情况
信件标题 土地问题
来信人 韦** 来信日期 2018-07-07
信件内容
     致柳城县各位领导
大埔至凤山沿江公路征收,杨家屯山脑,水碾河40亩左右,人民币2140000元,凤山镇有关领导多次到头塘村调解。有关领导一至认为山脑,水碾河的土地属于集体的。镇政府沟通公安局,信用社,公安局帮我屯刻了两枚章,信用社又帮我屯开了账户,镇政府领导说要把征收土地钱2140000元人民币拨到我屯账户后才动工。现在钱没有进到我屯的账户。镇政府私自签字,柳城县政府又带领各级执法机关强制执行,又受到种植户告上法庭,请问这是什么一回事。现在我屯村民希望得到有关领导的重视!
办理结果
回复部门 凤山镇 回复日期 2018-07-10
办理结果
大埔至凤山沿江公路需征收头塘村集体土地,地名分别为:山脑、水碾河合计39.208亩土地,该地块一直由杨家屯7户(杨文清、杨文全、杨新友、杨星原、杨彦林、杨建华、杨善华),大协屯1户(韦林军)耕种;征收过程中杨家屯集体提出山脑、水碾河合计39.208亩土地为杨家屯集体所有,经县征地办、镇政府、镇司法所多次调解,杨家集体与现耕作管理户未能达成协议,现耕作管理户起诉是为了取得征收土地部分征地补偿款。土地存在争议情况下,征地补偿款不能直接拨付给当事双方中任何一方,由村委集体暂存,现土地征收补偿款已拨付凤山镇头塘村民委员会村集体账号,并已告知当事双方,待土地权属确定后再发放,不存在私自签字情况,所以征地补偿款214万元不能直接拨付到杨家屯集体账号。因土地权属确认耗时长久且土地征收补偿款已补偿到凤山镇头塘村民委员会村集体账号,并告知当事双方,按照项目施工建设进度要求,经柳城县人民政府研究决定,组织相关部门对该地块依法实施施工。