您的位置:首页 >政务互动

信访内容

来信情况
信件标题 半山一品门面Call酒么,冰库空调外机噪音严重扰民
来信人 韦** 来信日期 2018-04-22
信件内容
半山一品工会对面的Call酒么,冰库空调外机装在半山一品小区里面,每当外机启动噪声很大!晚上特别明显…房间窗口向空调外机这边的听到声音特别大!根本无法入睡!像卡车发动机一样~唔唔响!物业沟通过了也没有解决!希望有关部门来处理一下!实在是受不了
办理结果
回复部门 环保局 回复日期 2018-05-02
办理结果

    韦先生,你在门户平台反映的反映“酒么”门面空调噪声影响一事,我局已进行了调查处理,现将调查结果回复如下,谢谢你对环保工作的支持:

    2018年4月27日上午,我局工作人员到现场进行了现场调查,反映情况基本属实。我们工作人员对柳城县大埔镇解放路半山一品小区的“酒么”门面检查,发现该门面确实有一个小型冰库,外机装在半山一品小区内侧,该“酒么”门面每天11点开门营业,夜晚12点多关门,但是其冰库为24小时运转,我局工作人员在现场检查发现,其其冰库空调外机为间歇式运转,每次3-5分钟。2018年4月27日上午我局环境监测站现场对柳城县大埔镇解放路半山一品小区的“酒么”门面后的空调外机进行监测。在投诉人家中阳台、房间监测结果分别54.8分贝、47.1 分贝,在空调外机约3-4米处测得结果为59分贝,该结果未超《声环境质量标准(GB3096-2008)》中昼间的二类标准。经了解,“酒么”门面之前也曾因空调外机故障投诉人到物业反映过。经与“酒么”门面老板沟通,老板承认空调外机有问题,承诺当天立即联系维修人员,争取2日内修好。