您的位置:首页 >政务互动

信访内容

来信情况
信件标题 村委处理土地双高问题
来信人 韦** 来信日期 2018-04-12
信件内容
柳城县马山乡横山村民委上横水屯,村委会处理土地双高问题,村委的地在哪里,就修路到哪里,美其名曰:政策就到这里了,拍照,坐等收钱。修路中途遇到村民土地排水问题也不给解决,这样的问题找哪个上级部门反映?
办理结果
回复部门 马山镇 回复日期 2018-04-24
办理结果

关于横山村上横水屯韦柳媛网上信访件处理的答复

  1. 不存在村干的地在哪里就修路到哪里的问题;

  2. 不存在那些拍照,坐等收钱的问题;

  3. 关于“修路中途遇到村民土地排水问题也不给解决”的问题

    一是该地位于马山镇横山村民委2017年“双高”基地上横水片区内,户主为该屯农户韦东(韦柳媛父亲)。具体位置为附件1图片中左边,现种植甘蔗,约有0.03亩地略为低洼,是地型自然形成,修大路前该地没有排水沟,雨水自然流向低处。二是修大路后路面比原路面约高出20厘米。三是接到信访件后,镇政府于4月23日下午组织了村委主任韦修才、屯长蓝吉山、户主韦东、对面耕地户主韦修利等人到现场协调。经到现场全体人员一致同意,决定把该路段约15米长的路面降低到原路面的高度,雨水流向自然低处,不设排水沟,并要求工程队在4月25日前处理完毕。

附件1:现场情况图片

附件2:现场协调结果签字图片