您的位置:首页 >政务互动

信访内容

来信情况
信件标题 富都商城土地证办理过程中,房开无故拖延不予办理
来信人 廖** 来信日期 2018-03-17
信件内容
本人房子位于湾塘路42号富都商城小区,所有业主在14年11月全部交房完毕至今未能拿到不动产证,经了解开发商在17年9月已做好了权籍的相关测绘,业主办理证件的材料已在当月已经提交完毕,到了2018年3月经询问房开是否已经提交资料到国土局办理不动产证的事宜,总是以各种各样的理由推脱不予办理,态度很随意,做事很拖沓,业主们组团多次去房开办公室协商未果,民怨极深,在此所有富都商城业主们恳请相关部门和领导为民排忧解难,也恳请相关部门督促广西融水广海房地产开发有限公司的负责人重视这件事并尽快把材料提交到相关办理不动产证的部门,促使房开能随时向业主通报办理证件的进度,以便业主们能了解事件的动态,万分感谢!
办理结果
回复部门 国土资源局 回复日期 2018-03-22
办理结果

廖佳琨

你好!你于2018年3月16日在中国柳城门户网站反映“富都商城小区”所有业主在2014年1月全部交房完毕至今未能拿到不动产证,房开一直不给予配合办证,要求相关部门为民排忧解难,尽快能办理不动产权证”,现就你反映的问题答复如下:

一、经我局与广西融水广海房地产开发有限公司对接核实,你们小区业主是委托房开商代办的不动产权转移登记,现房开商广西融水广海房地产开发有限公司正在申请办理“富都商城小区” 业主的不动产权证,我不动产登记中心已受理了22户业主符合受理条件的不动产权登记,这22户中的材料没有属于你的申请材料。

二、你的房屋是向房开商购买的,需要办理不动产权转移登记。根据《不动产登记暂行条例》第十四条规定因买卖等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请,因此你办理不动产权证需由房开商与你共同申请办理。办理不动产权转移登记需要提交的材料1、《柳城县不动产登记申请表》;2、申请人身份证明;委托代理的,提交授权委托书及代理人身份证明;(注:①申请人应亲自到场办理登记,不能亲自办理的,需提交经公证或登记机构认可的委托书。)3、委托办理的需在申请表签字和委托书签字时委托人和受委托人各拍合照一张4、国有土地使用证(房开商的总证)、房屋所有权证(你本人的)、整栋楼商品房的房产总证、楼盘表。5、商品房买卖合同。6、宗地图以及宗地界址点坐标等测绘成果(委托具有测绘资质的中介机构完成)7、相关税费缴纳凭证8、其他必要材料。请你与房开商按要求提供材料,双方共同申请办理不动产权转移登记。若房开商不予办理,建议你通过向法院诉讼的方式解决。