您的位置:首页 >政务互动

信访内容

来信情况
信件标题 富都商城 土地证为何办不了
来信人 陆** 来信日期 2018-02-26
信件内容
本人房产位于大浦镇湾塘路42号之一(富都商城)。2014年8月购房至今未拿到土地证,多次与开发商(广西融水广海房地产开发有限公司)协商办证事宜未果。经了解富都商城所有业主均未拿到土地证,民怨极大。在此恳请相关部门为民排忧协调此事。
办理结果
回复部门 国土资源局 回复日期 2018-03-09
办理结果

你好!你2018年2月26日在中国柳城门户网站反映你户于20148月购买了广西融水广海房地产开发有限公司开发销售的柳城县大埔湾塘路42号之一富都商城”的房屋,经多次与房开商协商至今没有办理土地证,要求给予办理土地证,现就你反映的问题答复如下:

我县从2016年5月1日起实行不动产统一登记,办理土地登记为不动产登记,发放权属证书为《不动产权证书》。针对你反映的情况,你需要办理土地的不动产权转移登记。你的房屋是向房开商购买的,根据《不动产登记暂行条例》第十四条规定因买卖等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请,因此你办理不动产权证需由房开商与你共同申请办理。办理土地的不动产权转移登记需要提交的材料1、《柳城县不动产登记申请表》;2、申请人身份证明;委托代理的,提交授权委托书及代理人身份证明;(注:①申请人应亲自到场办理登记,不能亲自办理的,需提交经公证或登记机构认可的委托书。)3、委托办理的需在申请表签字和委托书签字时委托人和受委托人各拍合照一张4、国有土地使用证(房开商的总证)、房屋所有权证(你本人的)、整栋楼商品房的房产总证、楼盘表。5、商品房买卖合同。6宗地图以及宗地界址点坐标等测绘成果(委托具有测绘资质的中介机构完成)7、相关税费缴纳凭证8、其他必要材料。在申请不动产登记前需要完成的前置工作,委托具有权籍调查测绘资质专业技术单位做好权籍调查测绘工作,获取宗地图、宗地界址坐标等测绘成果报告并完成权籍调查录入后,方能向不动产登记中心提出申请。

我局与房开商对接核实你们小区业主是委托房开商代办的土地转移登记,现房开商已为你们委托具有权籍调查测绘资质专业技术单位做好权籍调查测绘工作获取该宗地宗地图、宗地界址坐标等测绘成果报告并完成权籍调查录入工作。目前房开商正在组建报送材料,由于该小区住户多信息量太大,需要花费一定时间来填写申请信息资料,房开商联系各业主收集申请材料时望各业主积极配合共同申请办理不动产转移登记。