您的位置:首页 >政务互动

信访内容

来信情况
信件标题 请相关部门全面清理龙美街集市占道经营行为
来信人 龙** 来信日期 2018-02-26
信件内容
近年来,龙美街街道经商摊贩、赶集人车挤道争道现象十分严重,致使车辆通行非常困难,事故时有发生,龙美街集市占道经营已成为危及生命财产安全的一大“顽疾”。尤其是春节期间,占道经营现象更加恶化,而龙美街道水果摊占道经营最为严重,影响最大,过往车辆人员无不怨声载道,原来宽广道路变成了狭窄的单车道了,甚至连公交车都难以进入预定车站,摊贩违法占道经营问题日益严重,为维护龙美街道路交通安全和群众生命财产安全,在此呼吁相关部门立即全面开展清理集市占道经营行为活动。近年来龙美街占道经营问题一直很严重,希望相关部门采取切实有效的措施,行动起来,不能不作为,要敢作为,坚决肃清违规占道经营问题,水果摊,猪肉摊等等都要摊摊归其位,绝不允许占道经营,同时要制定切实有效的措施防止反弹,营造一个安全有序的龙美街集市。
办理结果
回复部门 古砦乡 回复日期 2018-03-06
办理结果

乡政府接转办热线后,我乡立即组成工作组深入实地勘查,同时召开专题会议研究分析,从2016年以来,我乡每年都配合县政府及相关部门对市场道路及水果摊点进行专项整治,主要道路两边已划线标识,集中清理后市场摊位摆卖秩序得到好转。但由于职能部门管理机制不够完善,相关部门职责分工不够明确,共同治理效果不佳,未形成有效管理机制。下一步,我乡将同县职相关部门,共同商讨解决方案,同时希望县人民政府进一步明确县级各部门职责,制定切实有效的长效管理机制。