您的位置:首页 >政务互动

信访内容

来信情况
信件标题 办理居民医保应该让数据多走路群众少跑腿
来信人 参** 来信日期 2017-12-12
信件内容
接近年底了,办理居民医保的人特别多,不光是银行缴费的人满为患,在乡镇劳保所办理医保的群众也是络绎不绝。就办理医保遇到几个问题跟领导反映一下,希望能够马上采取措施,切实为民办实事。第一、很多时候群众到乡镇劳保所办理医保时,却往往发现劳保所根本没有人上班,说是全部下村去了。暂且不问劳保所的人都下村去做些什么,即使是去下村办事,有必要全部下村吗?现在办理医保的人员那么多,是不是至少留一个人在办公室办公呢?明明是上班时间,到劳保所办医保,却找不见人,让群众跑了多少冤枉路!第二,学生已在学校统一缴纳保费,有部分参保人员已经参加职工医疗保险,但是在办理居民医保的时候仍然要求缴费,要不就是要学校出具证明,或是单位出具证明。我想请问,不论是职工医保还是居民医保,不管是在所在乡镇办理,还是学校统一办理,结果都是在社保办理的,难道社保系统查不到参保人已经参加职工医保或已经在学校缴费吗?如果不能查询,说明系统有问题,急需更新改造。如果是可以查询的,为什么还要开立各种各样的证明呢?难道社保的工作人员不知道让数据多走路群众少跑腿的道理吗?第三,由于社保工作人员的失误,出现了这样一些情况,比如某个家庭根本就不存在某个人,群众去办理医保的时候发现有个不认识的名字,要求工作人员删除,竟然也被要求开具证明。请问为什么由于社保工作的失误却要求群众开立证明,这个合理吗?群众不追求社保的责任也就是罢了,社保却百般刁难,这样的工作作风不应该改一改吗?难道群众手中的户口簿不可以算是证明吗?或者让群众出具一份承诺不也是可以解决问题吗?还要群众找各个部门去证明某个人不是自己家的人。听过要证明你妈是你妈的证明,但是社保的人却要求参保人员出具类似于你妈不是你妈的证明,不一样很滑稽吗?什么时候社保的工作可以做得更好一些呢?
办理结果
回复部门 人力资源与社会保障局 回复日期 2017-12-20
办理结果

您好,来信已收到,现答复如下:

一、乡镇劳保所人员编制属乡镇政府管理,业务由县社保局指导。“乡镇劳保所的工作人员上班时间不在办公室而下村办事”,与乡镇了解的情况:每个乡镇劳保所的工作人员除了本职工作外还有其他挂村中心工作(如精准扶贫帮扶),现在精准扶贫工作已成为常态,做不好是要受纪律处分的,所以有时劳保所的工作人员下村做中心工作也属于正常的上班。社保局建议乡镇领导要和本乡镇劳保所的工作人员说明清楚,挂村工作固然重要但是本职工作也不能疏忽,尽量要留人守办公室,避免群众跑冤枉路。

二、因城乡居民医疗保险由原居民医疗保险和原新型农村合作医疗(下称“新农合”)20171月正式合并而成,20177月原来两保系统才合并成功并且使用。工程师在导入系统人员时把历年参加过两保的参保人员(原农合信息系统中的死亡或迁出或停保)一律全部倒入新系统,造成现用信息系统的部分信息的重复或错误。针对上诉系统存在的问题及信访人提出的“参加学生保、职工保、非本户人员需要停保的事例”我社保局已多次反映到市社保局居保科,市社保局20171120日也下文(文件附后)要求勘误辖区内参保人基本信息及是否参加职工保或死亡或迁出需要退保的。因年底各乡镇各项迎检验收工作任务重,且原农合参保人信息量较大,没有一个乡镇能在10天内做好此项工作,柳城社保居保征缴股于20171214号下午才收集好各乡镇居保勘误信息,整理完毕后20171215号才能传市级居保科由市级工程师统一导入系统。

现城乡居民医疗保险归社保局管理,实行柳州市市级统筹,具体参保文件及相关业务操作流程按照市级社保统一管理,我县社保县乡两级居保经办机构都按照市级的要求办理相关业务,原新农合的参保及相关业务办理及收集证明材料没有现在的城乡居民保严谨,造成了原农合参保人一下不能适应新的办事流程,针对信访人提出的“发现非本户人员而出现在家庭户里需要纠错的事例”我们已经做的处理方法是:1.查实户口本无此人员可给予退保处理,需收户口本复印件并在系统注明非户口人员;2.也可出具村委或社区证明,证明此人员不是该家庭成员即可办理。并把类似此处理方法告知各乡镇经办机构。

因城乡居民医疗保险是新生事物,201771号后才正式开展相关业务。各乡镇原来是没有业务经办机构的,县乡两级工作人员也是匆忙培训上岗,对于一个新生事物都需要一个熟悉的过程。不排除个别工作人员对新业务经办流程不熟悉,对于信访人提出的诚恳建议,我县社保局虚心接受,着有则改之无则加冕的态度认真做好本职工作。同时在以后的工作中加强本单位对应股室经办人员的业务学习做好乡镇一级的相关业务文件的传达与指导工作,把“为民服务、便民服务”工作开展到位。