您的位置:首页 >政务互动

信访内容

来信情况
信件标题 新农合一人不买全家不给买
来信人 黄** 来信日期 2017-12-10
信件内容
我是社冲乡仓贝村村名黄晓燕!社冲乡农合办理人员告知,户口本上一人不买农合全家人都不给买!
社冲乡农合办理流程拖沓繁琐,来来回回每年都折腾,年年要老人家跑来跑去办理!今年来村上办理的人员,又说往年的农合卡作废了,要各自去乡里办理新卡,时至今日,2018年的农合家人仍未能办理,原因是户口本上,一人不买农合全家人都不给买!不知这是不是政府下发有关文件如此规定,农合都是自愿参保,怎会如此霸道强制!
我毕业后一直再珠海工作,且在外省就医回老家报销可以说根本报不了!单据需要一堆,证明需要一堆,即使单据齐全也只能报一点点!且公司有缴社保,再在老家参保农合根本没必要!所以我不会购买农合,我也要弄明白是不是我不买,我爸妈就不能买了,或者我不买,我爸妈买了农合却不给他们报!
若政府如此强制规定,我会为了我爸妈减少不必要的麻烦而继续购买农合,但同时,我也会继续寻找相关部门反映这个事情,因为我觉得这是不合理的!
办理结果
回复部门 社冲乡 回复日期 2017-12-25
办理结果

根据上级有关文件精神,2018年参保以户为单位,如果这户里面有其他成员在外地参保的,需提供相关的参保材料;如果没有提供相关参保材料的,也可以通过手机微信有选择性的交费。