您现在的位置网上信访 >> 网上信访列表页

领导信箱

来信情况
信件标题 申请改户口名字
来 信 人 韦飞红 来信日期 2017-09-25 编号 201709250401231329
来信内容 局长您好,此次来信是想更改本人名字,从小到大上学期间,这个名字带给我极大困扰,同学们都会给我起外号“黄飞鸿”,一直都叫我名字谐音,拿我来开玩笑,对我个人的心理还有日常生活带来很大的负面影响,现在进入社会,想要以一个新的名字融入生活,想咨询改名需上交哪些文件,望给予帮助,谢谢。
办理情况
处理单位 公安局 答复日期 2017-09-30 处理状态 处理完
回复内容    一、项目名称: 变更姓名    二、设定依据: 根据《中华人民共和国户口登记条例》,国务院、广西壮族自治区人民政府、区公安厅有关户口管理的法律、法规及规定    三、申请条件: 变更姓名    四、申请材料:    1、年满18周岁以上的成年人,持本人书面申请、居民户口簿、居民身份证。有工作单位的需提供本单位人事部门出具的同意变更姓名的证明;在校学生需提供学校证明;无业人员需提供居(村)委会出具的证明;出家或者还俗的人员需提供县以上民族宗教事务管理局出具的出家或还俗证明。    收集以上材料到辖区派出所递交材料受理。
我要评论: (共条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *