您现在的位置网上信访 >> 网上信访列表页

领导信箱

来信情况
信件标题 关于家庭经济困难家庭调查表 收入填写问题。
来 信 人 一个学生 来信日期 2017-08-31 编号 201708310600163018
来信内容 亲爱的柳城县人民政府你好: 我是一名在校大学生,本人为城镇户口。由于家里人口少,收入不稳定,所以每年上学都需要申请助学贷款与贫困生补助,因此每年都要填写调查表。但是今年在填写人均收入的时候出现了各种问题,导致无法盖章。 第一:今年我们县在没有低保的情况下最低填写人均月收入为958元,而去年填写的是450到500元左右,县乡镇每年人均收入增长是好事,但是我想请问一下,一年情况增加一倍的人均收入是什么情况?县领导真的有了解到县人民的真实收入吗? 第二:我家本来人口很少,就我与母亲二人相依为命,母亲本来就是失业人员,收入不稳定,然后在填写过程中人均月收入,最少需要填写958元,然而我只是一名学生。我并没有收入来源。两个人月收入填写将近两千元。我就像知道,政府这样要求是不是不切实际。 第三:对于我们这样的家庭,每年拿两千元的补助。您知道,两千元对于我,对于母亲的重要性吗?一个学期一千元,就等于我将近两个月的生活费,等于母亲不用为我两个月的生活费发愁。我想问,政府领导,您真的有真正的了解到我们县人口真正的人均生活水平吗? 请领导解答来自一名为生活而烦恼的学生的疑惑,同时写一封信将同时发往柳州市政府。如无人解决,只能向区政府进行解答。
办理情况
处理单位 政府办 答复日期 2017-09-20 处理状态 处理完
回复内容 群众您好: 您的来信已收悉,由于您的来信当中没有提及您的任何个人信息,我处无法向您所在当地乡镇政府了解核实您的家庭实际情况。请您提供您的个人真实信息,以便由当地乡镇政府及相关部门进行核实了解并解答。
我要评论: (共条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *