您现在的位置网上信访 >> 网上信访列表页

领导信箱

来信情况
信件标题 政府执法不切实际
来 信 人 韦林军 来信日期 2017-07-07 编号 201707071033181558
来信内容 为什么有房有单位不让我小孩在这里读书,非要我小孩当留守儿童,有关领导有不可推卸的责任。首先,有的学校领导“以身作则”,带头违规;其二,有的老师见利忘义,没了师德。有偿家教不管负责任还是不负责任都是违反教师职业道德的行为,表面看有助于提高教育质量,实际上会产生诸多影响教育发展的后果。
办理情况
处理单位 监察局 答复日期 2017-08-16 处理状态 已转交 教育局 部门处理 于 2017-08-28 时间之前处理完
回复内容
办理情况
处理单位 教育局 答复日期 2017-08-16 处理状态 处理中
回复内容
办理情况
处理单位 教育局 答复日期 2017-08-16 处理状态 处理完
回复内容 韦林军: 你好!你反映的在柳城有房但户口不在,想让孩子在县城读书的诉求已收悉。 《义务教育法》第十二条规定:适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。根据《义务教育法》要求,我县招生规定:“凡具有我县户籍、年满6周岁的适龄儿童,不分性别、民族,都应接受规定年限的义务教育,由法定监护人凭相关材料(户口本、房产证等)在规定时间内到学区小学办理入学报名手续。小升初学生由法定监护人凭相关材料(户口本、房产证等)在规定时间内到学区初中办理入学报名手续。”“具备大埔镇居民户籍的学生,按照本人或其法定监护人的房产证地址确定学区学校。”根据上述规定,凡在我县实验小学、文昌小学、实验中学、民族中学就读的学生,必须具备大埔镇城区居民户籍且居住在县城城区内。 中途转入的学生,根据《广西壮族自治区义务教育学籍管理办法》(试行)规定,转学学生一般应以就近入学为原则,由户口所在地服务学校接收,学校不得无故拒收。转入学校班生数确已满额(小学45人,初中50人),由当地教育行政部门负责安排到附近其他学校就读,有关学校应及时接收。 韦先生虽然有房,但户籍不在大埔镇城区,不具备在我县县直小学就读的条件。我局分别于2017年6月22日、7月25日、8月17日上午通过电话答复韦先生。 未尽事宜请电话咨询柳城县基础教育股:7616834
我要评论: (共条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *