您现在的位置网上信访 >> 网上信访列表页

建言献策

来信情况
信件标题 l六塘到四塘的公路早应硬化完了
来 信 人 周华 来信日期 2015-06-06 编号 201506061125277613
来信内容

走过六塘到四塘公路的人都知道,该路大概15公里左右,如果全路是水泥路,肯定很方便群众来往,全路不管是摩托车还是小车,做多20分钟的路程;惠及柳城六塘、马山的人口至少两万以上,因为不仅六塘的肯社村群众要赶六塘街,连马山的五塘、大龙、肯洛村的群众都要赶六塘街,原因就是六塘街日人多热闹,何况六塘街比马山街宽大又漂亮,更别提马山的三个村离六塘街又近呢。所以一到六塘节日,马山这三个村民委的人就是一一满班车的人往六塘街拉,自己坐电车或摩托往六塘街的也不少.......可是至今六塘到马山五塘大巷的路还是泥石路,一到下雨天,到处坑坑洼洼;晴天车来人往,泥尘滚滚......而柳城其他乡镇路或村路早已成沥青路或水泥路,似乎只留下此上级主管部门不知道车来人往比较多的偏僻的乡镇公路。另外,五塘大巷至四塘的公路四年前差不多硬化完,但至今差不多到四塘那里有1.5公里没有硬化完,真令人遗憾......现在我们全县上下都搞城乡清洁工程或美化乡村工程,如果我们连六塘经五塘到四塘乡镇公路都不能硬化,天天让老百姓走吃灰尘、坑坑洼洼的公路,是否我们的城乡清洁工程或美化乡村工程搞得不太好?也许上级主管部门说没钱搞。这不是理由。没钱我们就想方设法去找钱搞。现在好多地方如我老家玉林那里搞乡级或村级公路硬化,不一定要等上级拨款的,完全可以由当地政府或村民委组织群众捐款,当然地方政府也努力争取上级部门的部分拨款的支持,共同完成该项利于千秋万代乡村级公路硬化的完成。其实一说到捐款铺路,群众的捐款热情是很高涨,不管是在家务农的群众,还是在外工作或打工的老少男女家乡人,多多少少都会捐点,因为铺好路,方便他们回家,他们做了一件利己利人的积德善事。如七年前我就为老家硬化到县城的村级公路捐了1000块,我有几个在外工作的初中小学同学竟然捐5000块以上。我曾询问过六塘至五塘公路附近村民或老家在此路附近的退休工人或教师,他们都说:该路太难走了,政府又拿不出钱来硬化;如果政府组织我们捐款硬化此路,我们肯定支持,多多少少都会捐点,这样方便自己回家......

办理情况
处理单位 政府办 答复日期 2015-06-12 处理状态 已转交 交通局 部门处理 于 2015-06-19 时间之前处理完
回复内容
办理情况
处理单位 交通局 答复日期 2015-06-12 处理状态 处理完
回复内容 我局收到信访件反映六塘至五塘路段等需硬化事项受理单,现答复如下: 1.该路段属于柳州城区公路管理局管养的专用道(Z002三岔至大青公路)。我局无法答复反映人提出的硬化道路问题。 2.建议:按反映人提出的意见交由六塘镇政府组织村委及群众捐款或通过一事一议方式修建。 3.建议今后类似该路段的投诉交由管辖的柳州城区公路管理局答复。 柳城县交通运输局 2015年6月24日
我要评论: (共条评论 查看评论)
用户:
评论: *
验证: *